平成28年3月27日(日) 全チーム
平成27年度6年生の卒部式を行いました。親子サッカー、学年対抗サッカーなどが行われ、手作りのカレーが振舞われました。
6年生、卒部後も各方面でのご活躍、お祈りしています!西須磨SCにもまた遊びに来てください。
平成28年3月21日(月・祝) Bチーム(5年生)
アレスコ杯争奪少年サッカー大会U-11に出場し、準優勝しました。
ご招待下さった宮本FC様、交流チームの皆様、ありがとうございました。
平成28年3月6日(日) Cチーム(4年生)
AMIZADE CUP 4年生大会に出場し、優勝しました。
ご招待下さった加古川神野SC Amizade Jr.様、交流チームの皆様、ありがとうございました。
平成28年2月27・28日(土・日) Aチーム(6年生)
おんせんカップに出場し、フレンドリートーナメント優勝しました。
交流チームの皆様、ありがとうございました。
平成28年2月21日(日) Aチーム(6年生)
駒ヶ林大会に出場し、準優勝しました。
ご招待下さった駒ヶ林FC様、交流チームの皆様、ありがとうございました。
平成28年2月20日(土) Bチーム(5年生)
三木ニューイヤーカップに出場し、準優勝しました。
ご招待下さったジンガ三木SC様、交流チームの皆様、ありがとうございました。
平成28年2月7日(日) Aチーム(6年生)
学園B大会に出場し、準優勝しました。
ご招待下さった学園FC様、交流チームの皆様、ありがとうございました。
平成28年1月11日(月・祝) 全チーム
西須磨小学校グランドにて、初蹴りを行いました。ドリブルスピード、ロングキック、リフティング等をポイント制で競った後は、各学年親子サッカー、学年対抗サッカーを行いました。6年生保護者によるうどんの炊き出しも堪能しました。
今年はジュビロ磐田の森島康仁選手が参加して下さり、大いに盛り上がりました!
関係者の皆様、ありがとうございました。今年も一年どうぞよろしくお願いします!
平成28年1月10日(日) Aチーム(6年生)
アレスコ杯争奪6年生サッカー大会に出場し、3位でした。
ご招待下さった宮本FC様、交流チームの皆様、ありがとうございました。
平成28年1月5日(火) Bチーム(5年生)
しっくい丸争奪5年生サッカー大会に出場し、準優勝しました。
ご招待下さった宮本FC様、交流チームの皆様、ありがとうございました。
平成27年12月19日(土) Dチーム(3年生)
藍クリスマスカップ3年生大会に出場し、3位でした。
ご招待下さった藍SC様、交流チームの皆様、ありがとうございました。
平成27年12月20日(日) Bチーム(5年生)
2015年度神戸市少年サッカーAリーグ表彰式に参加しました。2部Aリーグ、神戸市44チーム中、4位でした。
関係者の皆様、本当にありがとうございました。
平成27年12月20日(日) Eチーム(2年生以下)
桃山CUP U8フットサル大会に出場し、ドリームトーナメント3位でした。
ご招待下さった桃山台SC様、交流チームの皆様、ありがとうございました。
平成27年12月20日(日) Cチーム(4年生)
桃山CUP U10フットサル大会に出場し、優勝しました。
ご招待下さった桃山台SC様、、交流チームの皆様、ありがとうございました。
平成27年11月3日(火・祝) Cチーム(4年生)
九条南FC4年生大会に出場し、準優勝しました。
ご招待下さった九条南FC様、ありがとうございました。
平成27年11月1日(日) CDチーム(4,3年生)
西須磨霜月カップ4年生大会、3年生大会を行いました。4年生は5チーム、3年生は6チームに参加頂きました。
4年生は準優勝、3年生は惜しくも4位でした。
ご参加下さった交流チームの皆様、ご協力下さった保護者の皆様ありがとうございました。今後とも交流・応援よろしくお願いします。
平成27年10月14日(水) DEチーム(2,3年生)
天皇杯ヴィッセル神戸VSジェフユナイテッド千葉の前座試合に参加しました。憧れのユニバー記念競技場で、アンセムが鳴り響く中、廊下から整列しての入場。照明が輝き、観客席にはお客さん。
天然芝のピッチの上をよく走りました!とてもいい経験をさせて頂きました。関係者の皆様、ありがとうございました。
平成27年9月23日(水・祝) Bチーム(5年生)
SHINGU FESTA AMIZADE CUP 5年生大会に参加し、準優勝しました。
ご招待下さった加古川神野SC Amizade Jr 様、ありがとうございました。
平成27年9月22日(火・祝) Bチーム(5年生)
桜の宮SC 2015 創設40周年記念大会 U-11に参加し、優勝しました。
ご招待下さった桜の宮SC様、ありがとうございました。
平成27年9月13日(日) Cチーム(4年生)
淡路青少年交流の家での淡路交流合宿に参加しました。1日目はTM、体育館での交流ドッヂボール大会などを行いました。2日目は交流大会に出場し、準優勝しました。
ご招待下さった泉FC様、ありがとうございました。
平成27年8月30日(日) Cチーム(4年生)
長尾ウォーズ5チーム総当たりトライアルマッチ大会に参加し、優勝しました。
ご招待下さった長尾ウォーズFC様、ありがとうございました。
平成27年8月23日(日) Cチーム(4年生)
泉サマーカップに出場し、準優勝しました。
ご招待下さった泉FC様、ありがとうございました。
(写真は時間がなくて撮れなかったそうです)
平成27年8月9日(日) Bチーム(5年生)
第146回けるまつり×グルメ券争奪 in J-GREEN堺 U-12に出場し、準優勝しました。
主催のスポーツワン様、ありがとうございました。
平成27年8月8日(土) Bチーム(5年生)
ARISEサマーカップに参加し、準優勝しました。
ご招待下さった有瀬SC様、ありがとうございました。
平成27年8月6,7日(土,日) Bチーム(5年生)
COPA SHINGU AMIZADE CUP 5年生大会に参加し、初日3位、2日目優勝しました。
ご招待下さった加古川神野SC Amizade Jr.様、ありがとうございました。
平成27年7月18日(土) Cチーム(4年生)
西須磨文月カップ4年生大会を行い、優勝しました。
台風翌日の交通機関の不便な中、参加頂いた各チームの皆様、本当にありがとうございました。
平成27年7月18日(土) Dチーム(3年生)
西須磨文月カップ3年生大会を行い、3位でした。
台風翌日の交通機関の不便な中、参加頂いた各チームの皆様、本当にありがとうございました。
平成27年6月28日(日) A~Cチーム(4~6年生)
神戸市少年サッカー南地区リーグ1A、2Aの試合が行われました。本日の結果により、Bチームの南地区2Aリーグ優勝、Aチーム、Cチームの六甲リーグ進出が確定(順位は7/4試合結果により、Aチーム3位、Cチーム準優勝)しました。
3カテゴリー揃っての六甲リーグ進出は南地区初だそうです!前期リーグ残り、後期リーグも応援よろしくお願いします。
平成27年6月20日(土) Bチーム(5年生)
西須磨CUP5年生大会を行いました。全12チームにご参加頂きました。優勝はFCフレスカ神戸!西須磨SCは3位でした。
ご参加頂いたチームの皆様、ありがとうございました。今後ともよろしくお願い致します。
平成27年6月14日(日) Cチーム(4年生)
AMIZADE CUP 4年生大会(フットサル)に出場し、優勝しました。
ご招待いただいた加古川神野SC Amizade Jr様、ありがとうございました。
平成27年5月30日(土) Cチーム(4年生)
第5回藤江カップU-10に出場し、優勝しました。
ご招待いただいた藤江KSC様、ありがとうございました。
平成27年5月10日(日) Cチーム(4年生)
第43回荒井チャレンジカップU-10に出場し、優勝しました。
ご招待いただいた荒井FC様、ありがとうございました。
平成27年5月4日(月・祝) Cチーム(4年生)
伊丹桜台SC40周年記念大会に出場し、PKの末、惜しくも準優勝でした。
ご招待いただいた伊丹桜台SC様、ありがとうございました。
平成27年4月29日(水・祝) Bチーム(5年生)
第37回シティライオンズクラブ杯U-12大会2部準決勝に出場し、惜しくも敗れ、3位でした。
関係者様、対戦チーム様、応援下さった皆様、ありがとうございました。
平成27年4月27日(月・振休) Bチーム(5年生)
フットサルのルール理解を兼ねて、振り替え休日を利用して大蔵海岸でフットサル大会とBBQを行いました。3チームに分かれてのリーグ戦は通行人が立ち止まって見入るほど白熱し、盛り上がりました。優勝はバルセロナチーム!コーチから表彰状も手渡されました。
BBQでは残ってずっと肉を食べる選手、海岸に出て遊びまくる選手と、皆それぞれ楽しく過ごしました。
コーチ・保護者・選手の皆様、暑い中お疲れ様でした。
平成27年4月18日(土) Bチーム(5年生)
第5回藤江カップU-11に出場し、優勝しました。
ご招待下さった藤江KSC様、ありがとうございました。
平成27年4月4・5日(土・日) Aチーム(6年生)
第3回ユーヴィレッジカップ2015に出場し、上位リーグ優勝しました。
ご招待下さったユーヴィレッジ様、ありがとうございました。
平成27年4月5日(日) Cチーム(4年生)
ARISEスプリングカップ大会新4年生大会に出場し、3位でした。
ご招待くださった有瀬SC様、ありがとうございました。